自考文凭有用吗?
来源:弘墨教育    发布时间:2015-12-05    浏览量:1216

1、国务院《高等教育自学考试暂行条例》第五章第25条规定:高等教育自学考试应考者符合规定可以取得毕业证书国家承认学历。第七章第25条规定:高 等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇,与普通高等学校同类毕业生相同。
2、高等教育自学考试毕业证书按编号统一在中国高等教育学生信息网查询。
3、全世界有20多个国家(含美国、英国、加拿大等)承认中国的自考文凭。
4、与普通本科文凭待遇一样,法定没有区别。区别仅在于办学的形式不同。国家与企业都承认自考文凭,鼓励学生不断学习,提升自我。

收缩